Governo de Goiás

Secretaria de Estado da Casa Civil

Procure o que você precisa:
Quarta, 18 de Outubro de 2017
Galeria dos Governantes
Relação dos Governantes do Estado de Goiás - República
15/06/2011 15h58 - Atualizado em 05/04/2016 14h39
República (1889 aos dias atuais)
ESTADO DE GOIÁS
Império (1822 – 1890)
PROVÍNCIA DE GOIÁS
Colônia (1722 – 1821)
CAPITANIA DE GOIÁS

 

Nome Cargo Posse Afastamento
Marconi F. Perillo Júnior Governador 01/01/2011  
Alcides Rodrigues Filho Governador 31/03/2006 31/12/2010
Marconi F. Perillo Júnior Governador 01/01/1999 31/03/2006
Helenês Cândido Governador 24/11/1998 31/12/1998
Naphtali Alves de Souza Governador 04/05/1998 23/11/1998
Luiz A. Maguito Vilela Governador 01/01/1995 04/05/1998
Agenor R. de Rezende Vice-governador 02/04/1994 01/01/1995
Iris Rezende Machado Governador 15/03/1991 02/04/1994
Henrique Santillo Governador 15/03/1987 15/03/1991
Onofre Quinan Vice-governador 13/02/1986 15/03/1987
Íris Rezende Machado Governador 15/03/1983 13/02/1986
Ary Ribeiro Valadão Governador 15/03/1979 15/03/1983
Irapuan Costa Júnior Governador 15/01/1979 15/03/1979
José Luiz Bittencourt Vice Governador 05/01/1979 15/01/1979
Irapuan Costa Júnior Governador 15/03/1975 05/01/1979
Leonino Di Ramos Caiado Governador 12/07/1973 15/03/1975
Ursulino Tavares Leão Vice Governador 02/07/1973 12/07/1973
Leonino Di Ramos Caiado Governador 15/03/1971 02/07/1973
Otávio Lage de Siqueira Governador 03/07/1968 15/03/1971
Osires Teixeira Vice Governador 20/05/1968 03/07/1968
Otávio Lage de Siqueira Governador 31/01/1966 20/05/1968
Emílio Rodrigues Ribas Júnior Governador 23/01/1965 31/01/1966
Carlos de Meira Mattos Interventor Federal 26/11/1964 23/01/1965
Mauro Borges Teixeira Governador 29/05/1963 26/11/1964
Almir Turisco de Araújo Governador Interino 24/04/1963 29/05/1963
Mauro Borges Teixeira Governador 31/01/1961 24/04/1963
José Feliciano Ferreira Governador 31/01/1959 31/01/1961
José Ludovico de Almeida Governador 12/03/1955 31/01/1959
Bernardo Sayão Carvalho Araújo Vice-Governador 31/01/1955 12/03/1955
Jonas Ferreira Alves Duarte Vice-Governador 01/07/1954 31/01/1955
Pedro Ludovico Teixeira Governador 15/02/1954 01/07/1954
Jonas Ferreira Alves Duarte Vice Governador 30/01/1954 15/02/1954
Pedro Ludovico Teixeira Governador 01/09/1952 30/01/1954
Jonas Ferreira Alves Duarte Vice Governador 05/06/1952 01/09/1952
Pedro Ludovico Teixeira Governador 31/01/1951 05/06/1952
José de Souza Porto Ex. Interino da Governadoria   (12 horas)
Hosanah de campos Guimarães Vice Governador 01/07/1950 30/01/1951
Jeronymo Coimbra Bueno Governador 22/03/1947 30/06/1950
Joaquim Machado de Araújo Interventor Federal 19/12/1946 22/03/1947
Hegesipo de campos Meireles Interventor Federal Interino 05/12/1946 19/12/1946
Joaquim Machado de Araújo Interventor Federal 22/10/1946 05/12/1946
Belarmino Cruvinel Interventor Federal 12/09/1946 22/10/1946
Felipe Antônio Xavier de Barros Interventor Federal 18/08/1946 12/09/1946
Paulo Fleury da Silva e Souza Interventor Federal Interino 04/08/1946 18/08/1946
Felipe Antônio Xavier de Barros Interventor Federal 18/02/1946 04/08/1946
Eládio de Amorim Interventor Federal 06/11/1945 18/02/1946
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 31/07/1945 06/11/1945
José Ludovico de Almeida Interventor Federal Interino 20/07/1945 31/07/1945
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 21/11/1942 20/07/1945
João Teixeira Alvares Júnior Interventor Federal Interino 11/11/1942 21/11/1942
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 10/10/1942 11/11/1942
João Teixeira Alvares Júnior Interventor Federal Interino 24/09/1942 10/10/1942
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 28/03/1942 24/09/1942
João Teixeira Alvares Júnior Interventor Federal Interino 09/03/1942 28/03/1942
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 24/11/1937 09/03/1942
Pedro Ludovico Teixeira Governador 03/09/1937 24/11/1937
João d’Abreu Governador Interino 09/08/1936 03/09/1937
Pedro Ludovico Teixeira Governador 12/07/1936 09/08/1936
Hermógenes Ferreira Coelho Governador Interino 10/05/1936 12/07/1936
Pedro Ludovico Teixeira Governador 20/10/1935 10/05/1936
Taciano Gomes de Melo Governador Interino 27/09/1935 20/10/1935
Pedro Ludovico Teixeira Governador 20/04/1935 27/09/1935
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 19/10/1934 20/04/1935
Heitor Morais Fleury Ex. Interventoria Federal 09/10/1934 18/10/1934
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 03/08/1934 09/10/1934
Vasco dos Reis Gonçalves Ex. Interventoria Federal 19/07/1934 03/08/1934
Ignácio Bento de Lovola Ex. Interventoria Federal 21/06/1934 19/07/1934
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 08/09/1933 21/06/1934
José Carvalho dos Santos Azevedo Ex. Interventoria Federal 31/07/1933 08/09/1933
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 20/12/1932 31/07/1933
Mário d’Alencastro Caiado Ex. Interventoria Federal 03/11/1932 20/12/1932
Pedro Ludovico Teixeira Interventor Federal 23/11/1930 03/11/1932
Pedro Ludovico Teixeira Junta Governativa 30/10/1930 23/11/1930
Francisco Emílio Povoa Junta Governativa 30/10/1930 23/11/1930
Mário d’Alencastro Caiado Junta Governativa 30/10/1930 23/11/1930
Carlos Pinheiro Chagas Presidente Provisório 27/10/1930 30/10/1930
Humberto Martins Ribeiro 1º Vice-Presidente 11/08/1930 27/10/1930
Alfredo Lopes de Morais Presidente 14/07/1929 11/08/1930
Joaquim Rufino Ramos Jubé Vice Presidente 13/07/1929 14/07/1929
Brasil Ramos Caiado Presidente 09/04/1927 13/07/1929
Diógenes de Castro Ribeiro 2º Vice-Presidente 12/03/1927 09/04/1927
Brasil Ramos Caiado Presidente 14/07/1925 12/03/1927
Miguel da Rocha Lima 2º Vice-Presidente 25/04/1924 14/07/1925
Joaquim Rufino Ramos Jubé Vice Presidente 31/03/1924 25/04/1924
Miguel da Rocha Lima 2º Vice-Presidente 27/07/1923 31/03/1924
Eugênio Rodrigues Jardim Presidente 14/07/1921 27/07/1923
João Alves de Castro Presidente 24/04/1919 14/07/1921
Joaquim Rufino Ramos Jubé Presidente do Senado 21/12/1918 24/04/1919
João Alves de Castro Presidente 14/07/1917 21/12/1918
Salathiel Simões de Lima 1º Vice-Presidente 09/05/1917 14/07/1917
Aprígio José de Sousa 2º Vice-Presidente 13/10/1916 09/05/1917
Salathiel Simões de Lima 1º Vice-Presidente 06/05/1916 13/10/1916
Joaquim Rufino Ramos Jubé Presidente do Senado 30/06/1915 06/05/1916
Salathiel Simões de Lima 1º Vice Presidente 06/07/1914 30/06/1915
Olegário Herculano da Silva Pinto Presidente 30/07/1913 06/07/1914
Joaquim Rufino Ramos Jubé Presidente Senado 09/06/1913 30/07/1913
Herculano de Sousa Lobo 2º Vice-Presidente 24/05/1912 09/06/1913
Joaquim Rufino Ramos Jubé Presidente Senado 29/03/1912 23/05/1912
Urbano Coelho de Gouvêa Presidente 23/07/1909 29/03/1912
José Silva Baptista 2º Vice-Presidente 30/04/1909 23/07/1909
Francisco Bertholdo de Sousa 1º Vice-Presidente 10/03/1909 30/04/1909
Miguel da Rocha Lima Presidente 14/07/1905 10/03/1909
José Xavier de Almeida Presidente 12/08/1901 14/07/1905
Bernardo Antônio de Farias Albernaz Vice Presidente 09/06/1901 11/08/1901
Urbano Coelho de Gouvêa Presidente 01/11/1898 09/06/1901
Bernardo Antônio de Faria Albernaz Vice Presidente 09/07/1898 01/11/1898
Francisco Leopoldo Rodrigues Jardim Presidente 18/07/1895 09/07/1898
Antônio José Caiado 1º Vice-Presidente 16/07/1895 18/07/1895
José Inácio Xavier de Brito 2º Vice Presidente 01/07/1893 16/07/1895
Antônio José Caiado 1º Vice-Presidente 17/07/1892 01/07/1893
Braz Abrantes Governador 19/02/1892 17/07/1892
Constâncio Ribeiro da Maya 1º Vice-Governador 07/12/1891 19/02/1892
Rodolfo Gustavo da Paixão Governador 18/07/1891 07/12/1891
Constâncio Ribeiro da Maya 1º Vice Governador 20/05/1891 18/07/1891
João Bonifácio Gomes de Siqueira Vice Governador 30/03/1891 20/05/1891
Bernardo Antônio de faria Albernaz 2º Vice-Governador 21/01/1891 30/03/1891
Rodolfo Gustavo da Paixão Governador 24/02/1890 21/01/1891
Eugênio Augusto de Mello Junta Governativa 07/12/1889 24/02/1890
José Juaquim de Souza Junta Governativa 07/12/1889 24/02/1890
Joaquim Xavier de Guimarães Natal Junta Governativa 07/12/1889 24/02/1890

Rua 82, Palácio Pedro Ludovico Teixeira s/n , 8º andar, Setor Sul - CEP : 74088-900

© Copyright 2012. Todos os direitos reservados. Desenvolvido pela Secretaria de Estado de Gestão e Planejamento